На территории Челябинской области продолжается внезапная проверка боевой готовности войск Центрального военного округа. Из Иваново в Чебаркуль был переброшен личный состав и техника 98-й воздушно-десантной дивизии. Доставлены также подразделения Ульяновской десантно-штурмовой бригады и подмосковного полка связи ВДВ. В переброске были задействованы самолеты Ан-100, Ил-76, Ан-22 и Ан-26. Чтобы перевезти участников учений и снаряжение, потребовалось 200 вылетов.

– В ходе первого этапа объединения, соединения и воинские части, привлекаемые к проверке, приведены в боевую готовность «Полная». В течение первых суток проверены временные нормативы и способность войск к выполнению мероприятий установленной степени боевой готовности, – сообщает пресс-служба Минобороны России.

Основной этап учений пройдет в Чебаркуле 27 июня, однако сценарий «боев» не известен.

– Созданная группировка войск и сил проведет розыгрыш практических действий, – рассказал Metro начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин. – Какую цель им ставят, командиры узнают только по получении пакета с заданием. Будут задействованы воздушно-десантные войска, мотострелки, танкисты, оперативно-тактическая и армейская авиация.

По нашей информации, в пятницу на Чебаркульский гарнизон с рабочим визитом приедет руководство Вооруженных Сил РФ, ожидается и министр обороны Сергей Шойгу.

На вопрос, с чем связана внезапная и такая масштабная проверка боеготовности войск округа, Ярослав Рощупкин попросил политического подтекста не искать.

– Основное требование к армии – находиться в высокой боевой готовности, за это ей и отчисляют свои средства в виде налогов граждане России. Мы как-то отвыкли от внезапных проверок в 90-е годы, но последние несколько лет они проводятся регулярно, правда, в масштабах всего Центрального военного округа в этом году впервые.

Отметим, что сейчас на полигоне в Чебаркуле находятся более 65 000 военнослужащих. В день они съедают 22,5 тонн мяса, 32 тонн хлеба, 24 тонн круп и овощей и выпивают 2000 тонн воды.

Внезапная проверка боеготовности продлится до 28 июня.

Галина БЕЛОВА. Фото пресс-службы Минобороны России