На Южный Урал прилетел новый руководитель местной епархии. После того как владыка Феофан решением Синода переведён на служение в Ульяновск, митрополитом Челябинским и Златоустовским назначен преосвященный Никодим, епископ Енисейский и Норильский. Вчера он провёл первый молебен, а сегодня отправился знакомиться с храмами города.

Известие о переводе владыки Феофана на симбирскую кафедру для всех в Челябинске оказалось неожиданным. Митрополита Челябинского и Златоустовского за три года полюбили, в том числе за открытость, яркие и смелые высказывания. Во время служб он мог невзначай и как-то аккуратно затронуть даже вопросы политики.

– Уезжаю с большой болью в сердце, – сказал он. – Неоконченного много, самое главное – недостроенный кафедральный собор. При новом владыке его обязательно достроят. Большие надежды я возлагаю на главу региона Бориса Александровича Дубровского. Это очень порядочный человек.

Оказалось, что своего преемника митрополит знает очень хорошо:

- Он сравнительно молод. Возрастал на моих глазах. С детства верующий, хороший, честный, порядочный, имеет твёрдый характер.

В Челябинске отцы Феофан и Никодим не увиделись – в четверг каждый уже был на новом месте службы.

- Как долетели до Челябинска? – спросили журналисты нового владыку.

- Очень хорошо долетел. Даже раньше, чем положено, приземлились в Челябинске, - ответил Никодим.

Видимо, кто-то в небе помогал.

Преосвященный епископ Челябинский и Златоустовский Никодим рассказал, что в его планах продолжить восстанавливать и строить храмы на Южном Урале, как это делал владыка Феофан, работать с молодежью и военнослужащими.

- Я всегда в зоне доступа, я открыт для общения, - отметил 44-летний епископ.

Кстати, родился он в Павловском Посаде. Окончил Московскую духовную семинарию, а потом академию. Принял монашеский постриг.

Светлана Шлыкова. Фото Николая Середина, Вячеслава Шишкоедова