Евгений Тефтелев, который претендует на пост сити-менеджера Челябинска, займётся тотальной ревизией всего городского хозяйства, включая закупки, контракты. Такие выводы сделали на заседании экспертного клуба, организованного холдингом «Гранада пресс».

- Есть подозрение, что Тефтелев будет поставлен как антикризисный управляющий. Город начинает захлебываться в своих долгах, поэтому новый глава челябинской администрации будет в первую очередь смотреть, где и как сократить расходы. А уже потом определит точки роста, - высказал предположение руководитель медиа-холдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин.

Всех интересовал вопрос, что оставляет после себя Евгений Тефтелев Магнитогорску, где до последнего времени был мэром. «Вячеслава Тарасова челябинцы благодарят за Кировку и уличные баскетбольные площадки, Михаила Юревича – за дороги и возрождение хоккея. А чем запомнится вам Евгений Тефтелев?» – спросили магнитогорцев, принявших участие в заседании экспертного клуба.

-  Приоритетом для Евгения Николаевича было крепкое хозяйство, - ответила начальник службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска Ольга Рязанова. – Важно было, чтобы людям жилось хорошо и комфортно - дороги чистили, свет и воду не отключали. Планы были такие – в первые пять лет довести до ума городское хозяйство, а затем уже, как я называю, «красить губы» - и скверами заняться, и памятниками.

Директор агентства verstov.info Павел Верстов добавил, что при Евгении Тефтелеве велось активное строительство микрорайонов частной застройки и торговых комплексов.

-  «Губы» у Челябинска уже есть – и натуральные, и накрашенные. Но ожидания,  что тротуары будут чистыми, транспорт станет ходить без перебоев, свет не погаснет, у горожан тоже присутствуют, - отметил политолог Александр Мельников.

- Главное, чтобы у челябинцев не появилась магнитофобия. Шутки, что область переименуют в Магнитогорскую, уже надоели, - говорит политолог Андрей Лавров.

По словам Ольги Рязановой, магнитогорцам очень грустно расставаться с Евгением Тефтелевым, они даже завидуют челябинцам, что у них будет такой сити-менеджер.