Подведены итоги конкурса архитекторов и дизайнеров «АРТ-ПОЛИС». Среди работ – варианты зелёного оформления привокзальной площади, подсветка Дворца спорта «Юность» мощными прожекторами а ля киностудия «Ленфильм», и даже четырехметровый железный Царь-Наперсток, который автор – студентка ЮУрГУ Наталья Козина – предлагает установить возле швейной фабрики в городе-спутнике Челябинска Копейске.

В этом году в качестве отдельной вынесли номинацию «Челябинск – город света», посвященную светотехническому декору улиц и зданий. Победителем стала Ольга Смолина. Она предложила оформить дома на Тополиной аллее в природном стиле в соответствии с названием района. Зимой на стенах будет отображение падающих снежинок, весной – растущих побегов, осенью – идущего дождя. Визуальный эффект будет создаваться за счёт светодиодных конструкций.

Специальный приз от концерна «Фортум» завоевала творческая группа «Элефант». Она придумала фонарь в парке Гагарина в виде огромного торшера. Спонсор пообещал, что идея будет реализована. Абажур сделают из баннерной ткани, а высота торшера составит четыре метра. Скорее всего, у него будет и огромная лампочка Ильича, но только декоративная: работать он будет на светодиодах. Торшер будет не просто уличным фонарём – это беседка, в которой можно посидеть с друзьями.

Ольга Сукинова