Учёные ЮУрГУ синтезировали пептид (биомолекулу «Ацеграм»), который в разы повышает способности организма к самоизлечению, сообщает газета «Южноуральская панорама».

– Как показали исследования, наш пептид поможет решить проблему привыкания болезнетворных микробов к антибиотикам, – рассказал изданию один из создателей «Ацеграма» Александр Зурочка. – Он разрушает защитную биопленку бактерий, преодолевает их нечувствительность к лекарствам.

Кроме того, биомолекула обладает мощным восстановительным эффектом: она притягивает в очаг повреждения здоровые, в том числе стволовые клетки. Пептид убивает микробы, и рана не воспаляется, быстро заживает, формируется малозаметный рубец.

Еще один безусловный плюс – восстановление организма после перенесенных стрессов.

– Любой стресс (социальный, биологический, экологический, физический) вызывает серьезные повреждения организма на молекулярном уровне. В организме происходят ускоренные мутации, как в изношенном двигателе, который работает сверх своих возможностей, – поясняет профессор Зурочка. – Клетки изнашиваются по той же схеме.

Результатом стресса становится ускоренное старение человека и преждевременная смерть. Но этот процесс можно остановить, уверяет учёный.

– Восстановление утраченных связей может идти на физиологическом уровне (когда организм самоисцеляется), но это процесс медленный. А благодаря нашему ноу-хау эти возможности открываются и у иммунной коррекции — ускоренной регенерации поврежденных тканей и молекулярных связей.

Вопрос с массовым производством «Ацеграма», который по многим показателям превосходит интерферон, пока остается нерешенным. Зарубежные фармкомпании уже предлагали команде исследователей выгодные контракты, но они хотят, чтобы лекарство производилось в России.

– Наш препарат пока не является лекарственным средством (ему присвоен лишь «косметический» статус), для этого нужно провести массу испытаний, в том числе клинических (на человеке), – отмечает Зурочка.

По его словам, только на первый этап исследований требуется порядка 50 млн рублей, не говоря уже о запуске в производство.