В столице Южного Урала 25 декабря забьют первую сваю на строительной площадке нового Кафедрального собора. Храм будет похож на Исаакиевский в Санкт-Петербурге. Челябинцев приглашают принять участие в стройке века.

Собор было решено возвести ещё при старом владыке - Феофане. Новый митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим поддержал идею, потому что храм святого Симеона Верхотурского, который сейчас служит кафедральным собором, в праздники уже не вмещает всех желающих.

- Надеюсь, новый собор, который будет освящён в честь Рождества Христова, станет украшением  Челябинска и достойным лицом нашей митрополии, - сказал Metro владыка Никодим.

Архитекторы Владимир и Елена Колосовы при проектировании челябинской церкви ориентировались на классические традиции. По словам Елены, собор будет доминировать над окружающей довольно однообразной застройкой, зрительно организует её. Стоять он будет на двухэтажном стилобате, в котором разместится воскресная школа, зал для церковных собраний и многое другое.

Храм будет пятикупольный. Общая высота вместе с крестом составит 75 метров. Кстати, высота Исаакиевского собора 101,5 метра, так что челябинский будет немного ниже.

- Колоннада в соборе предусмотрена, портик тоже, - рассказал Metro пресс-секретарь Челябинской и Златоустовской епархии Алексей Ермолюк. – Однако наш храм не будет точной копией Исаакиевского собора. Поэтому по поводу экскурсий наверх пока ничего вам сказать не могу.

Напомним, что место для нового кафедрального собора искали очень долго. В итоге выбрали площадку на Северо-Западе около Ледовой арены «Трактор».

Внести посильный вклад на благое дело могут все желающие. Для возведения кафедрального собора необходимы кирпич, цемент и другие строительные материалы. Пожертвования принимаются на целевой счет, открытый Челябинской епархией.
НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:
Пожертвование на строительство Кафедрального собора
ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви
ИНН - 7451038916, КПП - 744701001
Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском
филиале ОАО « Челиндбанк», БИК 047501711,
кор. счет 30101810400000000711