Вода в местных озерах практически прогрелась, несколько тёплых дней, и челябинцы смогут позагорать и искупаться в черте города. Как раз в эти дни проходит приёмка пляжей спецкомиссией.

– В этом году мы открываем 11 пляжей: шесть на Шершнёвском водохранилище, три – на озере Смолино и два – на Первом озере, – рассказал Metro замначальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Вячеслав Александров. – Впервые появится пляж на Первом озере для жителей посёлка Чурилово (за тепличным хозяйством).

По мнению нашего эксперта, самыми популярными пляжами в Челябинске являются «Солнечный берег» на Смолино, «Каспийский берег» и «Белый парус» на западном берегу Шершней. Здесь чистота и порядок, хороший песок, игровые площадки для детей. Среди бесплатных вариантов широко известен пляж возле плотины, но тут нередко собираются нетрезвые компании, из-за чего семейный тихий отдых проблематичен.

Безопасность купающихся будут обеспечивать 78 молодых матросов-спасателей. Отметим, что в прошлом году в черте города утонул 21 челябинец, детей, к счастью, среди них не было. При этом на муниципальных пляжах погибших не было: все несчастные случаи произошли на реке Миасс и карьерах по причине алкогольного опьянения.

– Администрация города не вкладывает собственные средства в поддержание пляжей в чистоте, вместо этого мы заключаем договоры на обслуживание с инвесторами, – продолжает Александров. – Понятно, что им нужно как-то возвращать свои деньги. Поэтому все услуги, оказываемые на пляжах, оплачиваются – туалет, лежаки, охрана, детские площадки. Как правило, стоимость входного билета не превышает 150 рублей. Но если вы просто пришли с полотенцем, искупались и пошли домой, никто с вас денег не возьмёт.

Ольга Сукинова. Фото Вячеслава Никулина