Челябинцы Елизавета Болотова и Андрей Говорухин ведут активный образ жизни: летом путешествуют по родному краю на велосипедах и пешком, зимой катаются на сноубордах. Поэтому когда молодые люди взяли у знакомой от домашней кошки котёнка, сразу задумались: куда девать Симу, пока они в разъездах? И решили брать его с собой в походы.

– Начали приучать постепенно, когда Симе не было ещё и двух месяцев, - вспоминает Елизавета. – Поехали на велосипедах на водохранилище и посадили его на плечо. На улице он испугался шума автомобилей, залез в кофту, забился подмышку. Думали, всё, пропала затея. Но на пляже он успокоился, освоился. А сейчас, когда коту уже пять месяцев, он не боится никого и ничего.

Ребята приучили котёнка спать в большом походном рюкзаке, и теперь он спокойно путешествует даже на большие расстояния. В последний раз ехал на хозяйской спине14 часов. Когда начинает мяукать, Елизавета и Андрей сразу понимают, что нужна остановка в кустиках. Пока туристы разводят костёр и ставят палатку, Симы не видно. Прогуливается не зря: потом по всему лагерю лежат задушенные мышки. Ест в походе гречку с тушёнкой, суп, на ночь залезает в спальник, - в общем, стал матёрым походником.

Отважный котёнок уже покорил все южноуральские достопримечательности: взбирался на горы Таганай и аракульский Шихан, был на озёрах Тургояк и Еловое, посетил даже Ильменский заповедник. На окружающих четвероногий турист производит незабываемое впечатление: все его просят погладить и сфотографировать.

Самому Симе походы нравятся: как только видит, что хозяева начали собирать рюкзаки, начинает скакать по всему дому и заранее залезает на своё место, чтобы его не забыли. А Елизавета и Андрей, тем временем, уже думают: смогут ли спуститься с горы на сноуборде с котом на плечах?

Фото из личного архива Елизаветы Болотовой