Челябинцев могут обязать стерилизовать домашних животных. Такую законодательную инициативу сейчас готовят городские зоозащитные организации. Волонтёры планируют выйти с этим предложением к местным депутатам уже через пару месяцев.

– Как показывает практика, отстрелы не сокращают популяцию бродячих животных, – рассказала Metro председатель зоозащитной организации «Шанс» Ольга Шкода. – Так, в 2011 году «Горэкоцентр» уничтожил 5500 собак, в 2012 году – 8000 собак, но меньше их на улицах не становится, потому что срабатывают законы природы: чем больше зверей уничтожают, тем быстрее они размножаются.

Выходом могут стать законы об обязательной стерилизации домашних животных и о наказании для горе-заводчиков, не имеющих условий и разрешительных документов для разведения породистых кошек и собак. На федеральном уровне подобных законодательных актов нет. Есть и другая идея – открыть пункт бесплатной стерилизации животных, однако нужен спонсор, который бы смог предоставить помещение.

– Мы провели эксперимент: взяли шефство над четырьмя дворами и стерилизовали постепенно всех кошек, – продолжает Ольга Шкода. – Через два года их популяция уменьшилась на 90%. Далеко не все уличные животные могут жить в квартире, да этого и не нужно: без кошек расплодятся крысы и голуби.

Беззащитные котята и щенки часто становятся жертвами живодёров и просто равнодушных людей. Недавно при рытье траншеи для теплотрассы рабочие закидали землёй кошку с котятами, которые не могли оттуда выбраться. При этом в Челябинске в последние годы всего два раза за издевательства над четвероногими горожане понесли ощутимое наказание. В одном из случаев мужчина убил пуделя, «отсидел» незначительный срок, а в следующий раз попал под суд уже за убийство человека.

Фото Вячеслава Никулина