Сейчас, когда цена Донбасса для всех в России стала зримой и осязаемой, споры о том, как, зачем и почему там все начиналось, будут только нарастать. В этой ситуации лучше смотреть фотографии - они хотя бы не врут. Так считают организаторы выставки, которая скоро откроется в столице Южного Урала.

Фотоэкспозицию о гражданской войне на юго-востоке Украины везет в Челябинск медиа-холдинг «Гранада Пресс». По словам его руководителя Сергея Филичкина, о страшных событиях расскажут южноуральцам почти три сотни фотографий. Сделаны они были  по обе стороны фронта.

- Мы уже получили первые кадры от наших коллег из Донецка, - рассказал Metro Сергей Филичкин. - Это страшные свидетельства трагедии в Украине, которая привела к тысячам изломанных человеческих судеб и тысячам смертей. Но это непременно должны увидеть в России. Потому что нам всем нужно понять, какой хрупкий мир вокруг нас, как легко «раскачивается лодка», как сильно мы должны любить и беречь нашу мирную, единую, сильную, дружную Россию.
Выставка пройдет во всех крупнейших городах Челябинской области. Вход будет бесплатным. Однако Сергей Филичкин предположил, что организаторы введут ограничения по возрасту из-за представленных сцен насилия.