В рамках судебного разбирательства по поводу гибели челябинца Артёма Чечикова в аэропорту Шереметьево, были оглашены результаты медицинской экспертизы. Она показала, что 24-летний спортсмен скоропостижно скончался от алкогольной кардиомиопатии.

Напомним, инцидент произошел в августе прошлого года: Артёму, который возвращался из свадебного путешествия со своей супругой, стало плохо во время перелёта из Барселоны. Реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов, оказавшийся среди пассажиров, оказал ему необходимую помощь, однако в аэропорту, куда экстренно приземлился самолёт, умирающего ждали фельдшеры с бинтами и зелёнкой. Дефибриллятор оказался разряжен. Челябинец скончался в реанимобиле по дороге в больницу.

Его жена Елена и родители подали в суд на аэропорт Шереметьево, ГБУ Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи» и авиакомпанию AIR EUROPA о взыскании компенсации морального вреда. Общая сумма компенсации, которую просят родственники, – 40 млн рублей.

На последнем судебном заседании в Курчатовском суде Челябинска судья огласила результаты экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела. Она показала, что молодой человек скончался от алкогольной кардиомиопатии.

– Алкогольная кардиомиопатия может развиться даже у молодого человека, не страдающего хроническим алкоголизмом, – рассказал Metro главный кардиолог Челябинска Игорь Шапошник. – Алкогольная интоксикация, если человек превысил дозу, переносимую его организмом, может вызвать остановку сердца.

Однако родные с таким диагнозом не согласны. По их словам, молодой человек вел здоровый образ жизни, не пил, в том числе и на свадебном отдыхе. Более того, первая экспертиза, проведённая в московском морге, показала, что в крови Чечикова не было алкоголя.

– С результатами экспертизы истцы не согласились и заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы в рамках гражданского дела. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, – сообщила Metro пресс-секретарь суда Наталья Жилина.

«Вот так и живи в стране, где все продается!» – написала на своей страничке в соцсети вдова Артёма Чечикова.

Отметим, что следующее судебное заседание состоится только в октябре, что связано с необходимостью известить авиакомпанию AIR EUROPA. В качестве свидетеля будет также привлечён реаниматолог Валерий Лукьянов.