На челябинском льду голландец Свен Крамер впервые в истории мирового конькобежного спорта стал семикратным чемпионом Европы. Он лидировал в забеге на дистанции 10 км, и в итоге, набрав 149,928 балла, выиграл чемпионат Европы-2015 по классическому многоборью.

Серебро в копилке его земляка Куна Фервея, а вот бронзу завоевал россиянин Денис Юсков, тренирующийся в Коломне. Голландка Ирен Вюст, которая, кстати, вначале не собиралась ехать в Челябинск по политическим причинам, стала сильнейшей среди женщин. Для неё это уже четвёртая победа на первенстве Старого Света. По сумме четырёх дистанций она набрала 161,734 очка. Серебро у известной чешской конькобежки Мартины Сабликовой (162,414). Третье место вновь у представительницы Нидерландов – Линды де Врис (163,695). Таким образом, сборная этой страны стала безоговорочным лидером соревнований.

– Я первый человек в истории, который получил седьмой титул чемпиона Европы. И я абсолютно счастлив по этому поводу. Когда ехал в Челябинск, думал, что все будет проще, но «пятисотка» не удалась, в результате пришлось выкладываться на 10 километрах, чтобы отыграть отставание в 11 секунд. Челябинск, может быть, не очень известный город, но в плане истории конькобежного спорта это очень значимое место. Мне здесь очень нравится, я здесь провел отличный соревновательный уикенд, – рассказал чемпион Европы-2015 Свен Крамер.

Ирен Вюст и Свен Крамер помимо золотых медалей получили статуэтки конькобежца из бронзы от правительства Челябинской области.

– Хотелось бы поблагодарить челябинцев за серьезное отношение к конькобежному спорту: они с радостью приходят в «Уральскую молнию», не только смотрят соревнования, но и разбираются в виде спорта, – отмечала в ходе забегов исполнительный директор Союза конькобежцев России Ирина Слаутина. – Такое отношение к себе чувствуют спортсмены и это положительно на них влияет.

Кроме рекорда Свена Крамера, прошедший чемпионат запомнился также небольшим околополитическим казусом. Член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов надел майку с Путиным. Вице-президент ISU Ян Дейкема попросил коллегу ее снять перед церемонией награждения. «Действия Панова могут быть истолкованы как провокация в сторону Запада», - пишет голландское издание De Telegraaf.
Панов в интервью агентству Р-спорт заявил, что купил майку в фойе ледового дворца, где проходили соревнования. «Я к этому отношусь спокойно, это мой любимый президент, президент Российской Федерации. В любом случае я не собирался в ней оставаться. У нас есть специальная форма ISU, в которой мы должны быть на соревнованиях, и если бы даже Дейкема не попросил меня ее снять, я бы все равно переоделся».