Южноуралец Александр Сысоев идет по стопам своих известных земляков актера Стаса Ярушина и продюсера Вячеслава Дусмухаметова. 26 января на ТВ стартует комедийный сериал «Легко ли быть молодым?», после которого имя челябинца, выступившего  в роли креативного продюсера, станет известно многим в мире кино. Metro первым посмотрело премьерные серии и пообщалось с Александром.

То, что на федеральных каналах работает много челябинцев, всем известно. Только на одном ТНТ кроме Ярушина и Дусмухаметова большая группа наших земляков трудится над «Интернами».  Однако Александр Сысоев попал в ТВ-команду не по знакомству, а благодаря блогу в Живом журнале.

- Я ещё в школе увлекся журналистикой, - рассказал Metro молодой сценарист. – И хотя учился на исторический факультет челябинского пединститута, мои статьи даже печатали в одной из газет. Позже стал вести свой блог в Живом журнале. Он-то случайно и попался на глаза главному редактору ТНТ Евгению Никишову, который постоянно искал для канала новых авторов. Так меня и пригласили в Москву.

- О чем был ваш блог, и можно ли его сейчас почитать?

- К сожалению, я удалил свой ЖЖ. Рассказывал в нем об окружающих – коллегах, друзьях. Описывал все весело - с шутками, прибаутками.

- …Собственно, шутки и нужны продюсерам ТНТ. Какая работа на ТВ стала для вас первой значимой?

- В прошлом году вышел сериал «В Москве всегда солнечно», прототипом которого был американский ситком «It’s Always Sunny In Philadelphia». Я занимался его адаптацией. От оригинала осталось, пожалуй, процентов 70 – все остальное мы перепридумали.

- От фильма «Легко ли быть молодым?» ждут больший отклик. Те, кому удалось посмотреть две серии во время презентации, говорят, что сериал очень смешной.

- Надеюсь, что сериал понравится молодежи. В нем рассказываются живые истории, которые случаются с юношами и девушками, когда они находятся без присмотра родителей. В ситкоме нет школы, так как действие  происходит на каникулах, нет ни одного взрослого, а герои – в основном непрофессиональные актёры. В сериале много ультрасовременной музыки, рэпа, а снят он по принципу «Реальных пацанов». В нем есть закадровый голос, там все всё время друг друга снимают на видео. Интернет, лайки – этим всем дышит современная молодёжь.

- Сериал рассчитан на молодежь. Если кино посмотрят родители, не напугаете их? Вы же выдаете секреты, рассказывая, чем дети занимаются, когда остаются без присмотра.

- Наверное, местами можем и напугать. Просто мы старались не врать. Но, согласитесь, родителям нужно знать, как ведут себя их дети, когда выходят за порог дома. И если взрослые, посмотрев сериал, скажут, что всё это неправда, они просто ничего не знают. В сериале мы просто рассказали истории, которые случались с нами, с нашими знакомыми и друзьями.

- В название ситкома специально введен намек на снятый в 1986 году Юрисом Подниексом  документальный проблемный «перестроечный» фильм «Легко ли быть молодым»?

- Да, мы хотели показать, что у каждого поколения свои проблемы. Кроме того, так называется песня современной популярной группы Centr. И мы обращаем на это внимание в титрах.

- Сериал сняли за 24 дня, а за сколько времени был написан сценарий?

- Автор, Алексей Сурков, принес материал для скетч-шоу три года назад. Нам понравилось, но мы решили сделать из всего этого полноценный сериал. Моя задача заключалась в том, чтобы помочь Леше, так как он не был профессиональным сценаристом. Работали долго. Теперь вот ждем, как воспримут сериал зрители.

Metro узнало, кто работал над проектом. Автор сценария и автор идеи - Алексей Сурков. Креативный продюсер – Александр Сысоев. Режиссёр-постановщик - Александр Наумов. Актёры: Яна Енжаева, Дарья Склярова, Елизавета Кононова , Артем Ботов, Михаил Барави, Владислав Гутов, Сергей Ларин, Андрей Крыжний (последний играл «Банана» в «Физруке»).