В преддверии Нового года челябинцы хотят быть оригинальными и собираются дарить друзьям и родственникам, живущим в коттеджах, живые символы года – ягнят, коз и баранов. Об этом Metro рассказали владельцы животноводческих хозяйств.

- Ко мне уже обратилось несколько человек с просьбой продать 31 декабря козу, - рассказал Metro Владимир Алексеев из Долгодеревенского. –  Вот и думаю, насколько цену увеличить, раз спрос такой большой.

По словам Натальи Никоновой, в крестьянском хозяйстве которой в Красноармейском районе 68 овец, молодые животные сейчас стоят 3,5-4 тысячи рублей.

- Вообще-то у нас живых овечек покупают часто, - объяснила Metro Наталья. -  У представителей некоторых национальностей существует традиция на День Ангела дарить животных детям. Вот ягнят и берут, как собак или кошек, чтобы ухаживать за ними ребятишки учились.

Сами Никоновы в новогоднюю ночь, конечно же, воспользуются тем, что в их хозяйстве есть живой символ года, и одного ягёнка домой затащат. Но вот покупать в качестве презента животных Никоновы не рекомендуют.

- Ухаживать за овцами не сложно, прокормить их тоже просто: любят и комбикорм, и овощи, - говорит Алексей Никонов. - Но вот смирно себя овцы ведут только в стаде, в одиночестве их звонкое «бяканье»  будет слышно всей округе.

По словам руководителя фонда «Спаси меня» Карена Даллакяна, дарить животных ради забавы, не взвесив все «за» и «против», нельзя.

- Восточный гороскоп уже не в первый раз добавляет зоозащитникам проблем, - говорит он. - То челябинцы скупали мышей и хомяков, то кроликов, теперь вот овцами интересуются. А после Нового года такие живые подарки нередко просто выбрасываются в мусорку.

Фото: up74.ru