В Челябинске состоялась одиннадцатая церемония вручения народной премии «Светлое прошлое», которую придумал бард Олег Митяев. Её лауреатами становятся родившиеся в области и отличившиеся в разных сферах деятельности россияне. Вместе с дипломом им вручается статуэтка работы Эрнста Неизвестного - Кентавр с цветком в груди.

По традиции ведущими стали актриса театра и кино Марина Есипенко и сам Олег Митяев. Среди специальных гостей оказались популярный ведущий программы «Пока все дома» Тимур Кизяков, народная артистка России Ирина Розанова и другие.

В этом году награды получили руководитель федеральной службы по надзору в сфере связи и информтехнологий Александр Жаров, тренер сборной России по хоккею Олег Знарок, артист балета, премьер Королевского балета Великобритании Вадим Мунтагиров, генерал-полковник Владимир Попов; российская актриса и певица Нана Татишвили, художественный руководитель и главный дирижер биг-бэнда института искусств им. П.И. Чайковского Станислав Бережнов, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» Игорь Бурко, штурман–испытатель «ОКБ Сухого» Герой России Владимир Шендрик. Последний, к с лову, стал 100-м номинантом «Светлого прошлого».

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, данная премия стала одним из официальных брендов Южного Урала. Аналога ей в России нет, так как награды вручаются от благодарных земляков.

- Хотим показать всем лауреатам премии, что их достижения в разных сферах очень значимы для нас. Что мы гордимся земляками, добившимися мирового признания и проявившими твердый уральский характер.

Кстати, автор идеи премии Олег Митяев получил от губернатора подарок. Борис Дубровский подарил ему книгу «Они создавали Челябинскую область», в которую вошли биографии руководителей крупнейших челябинских производств.