В  столице Южного Урала проходит выставка-ярмарка «Агро-2014». Организаторы и участники постарались удивить челябинцев и предложили всем желающим продегустировать лошадь. Правда, не настоящую, а лошадь-салат из местных колбас и овощей.

Вообще же на выставке продемонстрировали свои достижения более ста предприятий.  Посмотреть на успехи племенных хозяйств и сельзохтехнику, оценить новые разработки в растениеводстве, прицениться к продуктам питания, которые производятся в Челябинской области, пришли тысячи южноуральцев, в том числе избранный 14 сентября губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Metro тоже побывало на выставке.

На площадке перед Ледовой ареной «Трактор» внимание сразу привлекает сельскохозяйственная техника. Современные тракторы, комбайны и экскаваторы совсем не похожи на своих советских предшественников: огромные, со стеклянными кабинами и автоматикой, они впечатляют. Посидеть в кабине и покрутить руль – а это на выставке разрешено – хотят многие. Ажиотаж вокруг сельхозмашин такой же, как бывает в День авиации в ЧВВАКУШе, когда челябинцы лазают по самолетам.

- Как в BMW! – кричит из трактора десятилетний Кирилл, который пришёл на выставку с родителями.

- До чего техника дошла! – сказал Metro отец мальчика. – Я и сам с удовольствием в кабинет посидел.

Рядом – палатка, в которой еще одна очередь. Казаки Свято-Георгиевского хутора предлагают всем экологически чисто удобрение из куриного помёта, сапропеля (озерного ила) и вермикулита – ПСВ.

- Наше удобрение увеличивает урожайность овощных и зерновых культур, повышает их питательную ценность, - рассказывает Metro подхорунжий Дмитрий Карбышев. – Внесение в почву вашего участка 150 литров ПСВ аналогично 4 тоннам коровяка.

Как делается это порошкообразное удобрение, Дмитрий поведать отказался, сказав, что это секрет фирмы.

Свои достижения в развитии аграрного производства представили Челябинский НИИ сельского хозяйства, Уральская госакадемия ветеринарной медицины, Челябинская агроинженерная академия. Последние разработки в сфере семенной селекции очень заинтересовали губернатора Челябинской области.

- Сельское хозяйство – одна из самых развивающихся отраслей в Челябинской области, - сказал Борис Дубровский. - Она показывает  впечатляющую динамику. Достаточно сказать, что  мы с вами вышли на второе место в Российской Федерации по производству мяса птицы. Мы полностью обеспечены продуктами питания, и сейчас наши производители присматриваются к новым потенциальным рынкам сбыта.

Фото Вячеслава Шишкоедова