Первый снег, выпавший вместе с дождем, натворил немало бед в Челябинской области. При температуре около нуля осадки моментально превратились в толстую ледяную корку. В результате обрыва проводов без света остались около ста населенных пунктов, в которых проживает 26 000 человек.

По данным МЧС на 7.00 20 октября, электроснабжение по-прежнему отсутствует в 27 селах. Из социально-значимых объектов неподключенными остаются три котельные, десять школ и восемь детских садов, одно медицинское учреждение. Метеопрогноз продолжает оставаться неблагоприятным, в связи с чем ведомство распространило предупреждение населению: помнить об опасности вала деревьев, не ходить под карнизами домов, на которых образовалась наледь, быть осторожными при передвижении в условиях гололеда.

На федеральной трассе М-5 «Урал» образовалась многокилометровая пробка в обоих направлениях. Из-за обледенения контактной сети было задержано движение через регион 15 пассажирских поездов, в Челябинске не работали трамваи и троллейбусы.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский еще за неделю до этого поручил коммунальным службам региона заранее подготовиться к ухудшению погоды, однако природа перехитрила всех. Далеко не все автомобилисты успели заблаговременно «переобуться», в результате движение на улицах областного центра было практически парализовано. Только за первый день непогоды в Челябинске произошло почти 200 ДТП, в которых один человек погиб, еще шестеро получили различные травмы.