Микеле Плачидо, который сыграл полицейского в популярном сериале «Спрут», приехал в столицу Южного Урала на открытие Почётного консульства Италии. Визит актёра начался с областного краеведческого музея. Здесь открылись две фотовыставки, посвящённые Риму и маленьким городкам Италии. Показали итальянцу и постоянную экспозицию. Поразили гостя не только метеоритом: Плачидо первый раз увидел самовар – а он в коллекции музея настоящий двухведёрный – и спросил у переводчика, для чего нужно это приспособление. Ещё комиссару Каттани понравился снег: он давно хотел его увидеть, но во время визитов в Москву это ни разу не получалось.

По признанию актёра, ему до сих пор приходят письма от российских поклонниц.

– Женщины влюблялись в комиссара Каттани не за внешнюю красоту, а за богатый внутренний мир, – рассказал он Metro. – Он не просто полицейский, но и хороший муж и отец. В нём нет жестокости - это нравится женщинам.

Визит известного актёра и режиссёра состоялся в рамках открытия Почётного консульства Италии в Челябинске. Это не будет дипломатическая миссия в полном формате - консульство будет заниматься установлением экономических и культурных связей между Южным Уралом и Италией. Сам Микеле Плачидо заявил, что Достоевский, Толстой, Чехов и Никита Михалков оказали на него большее влияние, чем вся западно-европейская культура. И в противостоянии с США правда на стороне России.

В Челябинск он планирует приехать вновь, возможно, для презентации итальянского театра или современного кино.