Челябинцы до сих пор не могут воспользоваться услугами городского электротранспорта: троллейбусы и трамваи просто не могут запитаться от обледеневших проводов, контакта нет. Линии приходится очищать от наросшей корки вручную с вышки. К тому же в некоторых местах контактную сеть повредили упавшие на неё ветки (всего сломанными оказались около 1000 деревьев). Если половину трамвайных маршрутов все-таки удалось запустить к сегодняшнему моменту, то троллейбусы стоят в депо.

– Вообще удивительно, что двадцать первый век, а у нас нет технических решений для очистки проводов от наледи, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – В отличие от трамваев, где пантографами наледь сбивали прямо во время движения, у троллейбусов другая система. Мы пытались заменить графитовые вставки на «рогах» на металлические, но они повреждают контактную сеть, происходят короткие замыкания.

Напомним, Южный Урал последние три дня находится во власти непогоды: жизнь региона парализовал ледяной дождь. Однако, как отмечают в челябинской мэрии, ситуация могла быть намного хуже, если бы не был учтен опыт минувшего апреля, когда среди весны город неожиданно замело снегом. В этот раз ГИБДД запретила въезд большегрузным автомобилям в областной центр. Весной, например, одну из ключевых магистралей – улицу Молодогвардейцев – на несколько часов полностью перегородила фура, которую занесло на повороте.