10 и 11 января в России пройдет чемпионат Европы по классическому многоборью в скоростном беге на коньках. Несмотря на угрозы некоторых представителей Старого Света игнорировать соревнования, все сильнейшие конькобежцы приехали в столицу Южного Урала.

Metro уже сообщало, что в декабре главный тренер команды Нидерландов Ян ван Веен объявил, что не собирается ехать в Челябинск и разрешает пропустить соревнования своим спортсменам из-за внешней политики России. Тогда его поддержала и многократная олимпийская чемпионка Ирен Вюст. Между тем и она сама, и ее коллега по сборной Голландии трехкратный олимпийский чемпион Свен Крамер на чемпионат приехали. Проигнорировал соревнования из всех евпропейцев лишь один Ян ван Веен. Причем сегодня на пресс-конференции именно голландские жуналисты, приехавшие к нам и очень довольные по этому поводу (об этом чуть позже), спросили, не обижает ли это россиян.

- Спортсмены и тренеры - люди мира, они путешествуют по многим странам, но при этом руководствуются правилами спорта и честной борьбы, - ответил представитель технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Кристиан Бройер.

Один из членов оргкомитета ЧЕ в разговоре с корреспондентом Metro отметил, что к ситуации с ван Вееном все отнеслись спокойно: «Это его личное мнение. Возможно, он теперь станет ещё более знаменитым из-за этой ситуации».

Ирен Вюст (на снимке) уже готовится установить в Ледовом дворце «Уральская молния» рекорды. На тренировку она вышла в хорошем расположении духа.

- Все иностранные спортсмены очень довольны условиями, созданными для них в Челябинске, - рассказала Metro руководитель пресс-центра чемпионата Европы Елена Ермолаева. - Представитель чешской конокобежки Мартины Сабликовой, которая считается главной соперницей Ирен Вюст, отметил, что всех поразило и то, как встречали сборные в аэропорту, и современные отели, и инфраструктура, и сама конькобежная арена.

Между тем сейчас в Челябинске минус 20. Конькобежцев это только радует.

- В Европе погода всегда теплее, и когда болельщики заходят с улицы в спорткомплексы, там меняется влажность воздуха, - объясняет Елена Ермолаева. - Это отражается на свойствах льда. А наш мороз всех устраивает. Не случайно лед в «Уральской молнии» называют быстрым.

Главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что надеется на успешное выступление Ольги Граф, Юлии Скоковой и Дениса Юскова, хотя главным турниром для наших соотечественников будет все-таки чемпионат мира на отдельных дистанциях, который стартует через месяц.

- Сейчас среди мужчин главный фаворит, разумеется, Свен Крамер, - сказал Полтавец. - В хорошей форме подошли к чемпионату Ваутер олде Хойвел, Кун (Вервей), Сверре Лунде Педерсен. Пока непонятно, чего ждать от Хаварда Бекко, который пропустил старт сезона, и Яна Жиманского.

Кстати, сегодня было принято решение, что в рамках классического многоборья дистанцию 10000 метров конькобежцы побегут в последний раз. Так что у челябинцев есть возможность понаблюдать за тем, как спортсмены откатывают самую длинную дистанцию.

Фото: Виталий Визаулин