Сергей Леонов, корреспондент информагентства Ura.ru, и Ирина Дурманова, журналист агентства Полит74.ru, которое входит в медиахолдинг «Гранада Пресс», собираются отправиться общественными наблюдателями на выборы президента Украины.

Сергей должен наблюдать за выборами в Киеве, Ирина - в Виннице. Поедут они на выборы в составе международной миссии, в которую входит несколько крупных общественных организаций.

- Надеюсь поучаствовать в выборах в качестве наблюдателя, чтобы увидеть объективную картину происходящего в Киеве и донести её до наших читателей, которым небезразлична судьба братской страны и происходящие в ней события, - рассказал Metro Сергей Леонов (на фото с коллегой) - Российские телеканалы дают одну картинку и версию происходящего, западные - абсолютно противоположную. Поэтому хочу всё увидеть своими глазами и рассказать читателям.

По словам журналистов, ехать в страну, где сейчас неспокойно, им не страшно.

- В политику мы не вмешиваемся, наблюдаем только за соблюдением закона, - говорит Ирина Дурманова. - В пресс-центр поступают сведения о всех, даже малейших нарушениях закона, которые фиксируются на избирательных участках. Мы оперативно готовим пресс-релизы, сообщаем об этом властям, передаем информацию в СМИ и доводим до населения.

Как сообщает Полит74.ru, общественные наблюдатели прибывают на Украину до начала выборов, и предварительно проходят специальное обучение для более подробного знакомства с избирательным законодательством страны.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 25 мая. Изначально они были запланированы на 2015 год, но перенесены на более ранний срок в связи с отстранением с поста президента Виктора Януковича Верховной Радой 22 февраля нынешнего года. Примерное количество избирателей, имеющих право голоса на президентских выборах 2014 года, составляет 35501 тысяч человек. На выборах будет организовано 33580 избирательных участков.

Наталья Окорокова, Сергей Метровский. Фото с личной странички Сергея Леонова в Facebook