Весной этого года жительница Челябинска в отделении пластической хирургии областной больницы перенесла операцию по смене пола и стала мужчиной. Однако когда бывшая дама обратилась в ЗАГС с просьбой поменять документы, ей отказали.

– Женщина просила внести исправления в запись акта о рождении (смена пола и имени), однако получила отказ, – рассказала Metro консультант Центрального районного суда Челябинска Татьяна Каткова. – Представители ЗАГСа объяснили его тем, что необходимо предоставить медицинский документ о смене пола установленного образца.

Однако образец такой справки до сих пор не разработан, а медицинского заключения, что у истицы диагностирован транссексуализм, ядерная форма, и операция носит необратимый характер, сотрудникам ЗАГСа было недостаточно.

В итоге суд принял соломоново решение: ЗАГС действовал верно, так как законом четко регламентируются случаи, когда разрешено внесить изменения в документы (и в аналогичных ситуациях – только по предоставлению медицинской справки). Но тем не менее обязал регистраторов исправить документы нового челябинца, изменив имя, фамилию и пол.

Ольга Сукинова, фото Вячеслава Никулина