На аэродроме Шагол в субботу яблоку негде было упасть: День авиации – любимый праздник всех горожан. В этом году, кстати, учебной базе ЧВВАКУШа исполнилось 70 лет, за эти годы из её стен вышли 20 000 военных штурманов. Чтобы отметить юбилей с размахом, пригласили коллег из подмосковной Кубинки – группу высшего пилотажа «Стрижи».

Четвёрка асов показала челябинцам всё свое мастерство: спирали, петли, «бочки» и «тюльпаны». Специально, чтобы зрителям было лучше видно, полёты проходили на малой высоте – 600 метров.

Уже в ближайшее время «стрижей» станет больше – проходят обучение ещё два пилота. У шестёрки возможностей для зрелищных трюков в небе ещё больше. Один из новеньких, майор Дмитрий Косоруков, – челябинец.

– «Стрижи» – это мечта любого строевого лётчика, – рассказал он Metro. – Для меня технически сложных элементов нет, самое трудное – быть в небе единым целым, чтобы полёт красиво смотрелся с земли. Вот это отрабатывается годами.

Лётчики – очень суеверный народ, и «Стрижи» тут не исключение. Как признался Дмитрий Косоруков, пилоты никогда не фотографируются перед полётом и не употребляют в речи слово «последний» – заменяют на «крайний».

Полётами «Стрижей» авиашоу не ограничилось. Был и детский фестиваль воздушных змеев, и освобождение захваченного самолёта сотрудниками службы исполнения наказаний, и полёт парашютистов с флагами.

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова