Учёные из южноуральского аграрного университета уже несколько лет работают над созданием ваты с удивительными характеристиками. Делается она из старых коробок и газет – получается полностью безотходное производство.

– Обычно при изготовлении ваты использовались дробилки молоткового типа: при вращении молотки бьют по бумаге, и она измельчается, – рассказывает научный руководитель проекта, доктор технических наук Пётр Свечников. – Такая вата довольно грубая и сохраняет свойства того сырья, из которого её сделали. Мы изменили технологию: теперь макулатуру не раздавливают, а разрезают. Затем эту массу мы разгоняем в вакууме до скорости пули – 540 км/ч. Таким образом, мы получаем вату из наночастиц, что позволяет заложить в неё те свойства, которые нам нужны.

Новая вата нашла себе применение практически во всех отраслях экономики. Если её делать из гофротары (коробок  и грохоток для яиц), получается отличный корм для жвачных животных: в нём высокое содержание крахмала.

Вату из газет, книг, бумаги животным не дают, так как в них много сторонних добавок. Зато такой продукт – отличная замена опилкам в качестве подстилки птицам на птицефабриках. Загрязнённые опилки сжигают, а вату после переработки можно пустить на удобрения для почвы.

Ещё одно применение – в качестве компоста при гидропосеве трав (когда из специальных пушек смесь из семян и питательных веществ выбрасывается на землю). Пока в России используются только зарубежные технологии гидропосева, но применение нановаты может значительно удешевить этот процесс.

– Мы обнаружили, что наша вата обладает удивительными впитывающими свойствами, – продолжает Пётр Свечников. – Это позволяет использовать её в нефтяной промышленности. Сегодня, чтобы собрать с поверхности почвы или воды разлитую нефть, используется канадский мох. Один килограмм такого мха способен впитывать 4,4 литра жидкости. А наша вата впитывает до 12 литров нефтяных продуктов. Её уже использовали нефтяники в Тюменской области при бурении скважин, когда разливается много нефти – отзывы только положительные. Кроме того, после использования канадский мох просто сжигают, а вату можно применять при изготовлении дорог. Пробные эксперименты уже состоялись: пропитанную нефтью вату смешивали с битумом, получается очень прочный асфальт.

Кстати, сейчас учёные из ЮУрГАУ готовятся к командировке в Астану. Пылевые и песчаные бури губят газоны и растительность в столице Казахстана. Инноваторы должны выяснить, сможет ли компост из ваты закрепить почву на песках, чтобы дать саженцам возможность вырасти.

[caption id="attachment_2151" align="alignnone" width="625"] Один из авторов проекта – Олег Красильников демонстрирует нановату.[/caption]