Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил «по полной программе разобраться с бунтарями» из челябинского СИЗО № 1, в котором в ночь на 9 декабря произошли беспорядки.

Напомним, заключенные начали жечь матрасы в камерах, семь человек порезали предплечья после того, как у фигуранта дела о другом бунте – в копейской колонии –  обнаружили сотовый телефон, и он начал подстрекать всех к беспорядкам. Тут же под окнами СИЗО стали собираться родственники осуждённых.

Бастрыкин возмутился, что у арестантов есть в распоряжении мобильные телефоны, по которым они созваниваются с внешним миром и организовывают подобные массовые беспорядки.

— По полной программе разобраться с этими бунтарями! Там уже по мобильным телефонам собирают людей, чтобы поддержать бунтующих. У нас уже «зона» командует теми, кто на свободе, и начинает комментарии раздавать. Если нужна будет наша помощь, то мы приедем и поможем, — заявил, обратившись к представителям Челябинска, Александр Бастрыкин на коллегии.

Кстати, съёмочная группа «России-1» обнаружила в изоляторе лаз. Заключенным удалось пробить его в стене метровой толщины. Появился он за время задымления СИЗО-1, когда заключенные и подследственные начали жечь матрасы, лить воду в коридор и стучать посудой.

Сейчас ситуация в СИЗО-1 нормализовалась. Сегодня в Челябинске ждут депутатов Госдумы, которые, как сообщает 1obl.ru  намерены инициировать масштабную проверку в исправительной системе Челябинской области на предмет служебной пригодности каждого сотрудника.