Платоновский фестиваль. В Воронеже в 4-й раз проходит международный праздник искусств.

На этот раз знаменитый воронежский фестиваль носит ярко выраженный экспериментальный характер, который демонстрирует возможности человека в его противоборстве с различными силами зла. Этому посвящены большинство театральных постановок, авангардные худжественные выставки, подбор музыкального репертуара.
Вполне логично, что начало подобной программе дал перформанс «Танец человека и экскаватора», продемонстрированный французом Филиппом Приассо на главной воронежской площади.
В Воронеже шоу было показано четырежды, и каждый раз представление набирало свыше 4 000 зрителей. Эмоции от уведенного у зрителей просто зашкаливали, и они делились восторгом с корреспондентом Metro.
- Совершенно потрясающая схватка человека с машиной, противоборство железа и плоти, - говорит Андрей Михалев. - Это, конечно, печальная история о гибели человека под натиском механики.
Роль бездушной машины исполнил 21-тонный экскаватор Hitachi, а сама драма разыгрывалась под потрясающее пение великой Марии Каллас.
Ну и, конечно же, главный герой шоу - Филипп Приассо. Как призналась Metro зрительница по имени Дарья, «несмотря на пожилой возраст, этот мужчина в потрясающей форме».
Сам же месье Приассо после представления признался: «В Воронеже во время шоу я несколько раз упал и довольно серьезно ударился. Но это не имеет никакого значения. Я почувствовал связь со зрителями, и это меня вдохновило».
По словам актера, экскаватор для этого номера был выбран потому, что ковш этой машины напоминает человеческую ладонь.