У южноуральских учёных есть разработки, которые помогут в случае санкций подобрать альтернативу дорогому европейскому зерну, которым кормят местных кур. Технология по выработке высокопротеиновых пищевых добавок уже придумана. Делать корм суровые челябинцы предлагают из куриного же помёта.

Проблему утилизации куриного помёта, загрязняющего почву, растения и водоёмы вблизи птицефабрик, можно решить кардинально – с помощью биотехнологий превратить его в экологически чистый, дешёвый корм для тех же птиц.
– Он на треть состоит из сырого протеина, – рассказал Metro автор идеи учёный Сергей Важенин. – Были проведены исследования: курицы, выращенные на нашем корме, по вкусу ничем не отличались от опытных образцов.

Кормовой помёт поможет решить не только экологические вопросы, но и значительно удешевить стоимость готовой продукции, так как им можно заменить до 20% зерна в
рационе курицы.
Кроме корма из помёта южноуральские исследователи готовы производить биогаз для выработки электроэнергии, биопластик, а также органические удобрения. Более того, у Сергея Важенина и его команды готовы инновационные разработки по производству корма для птицы и скота из сапропелевых грязей, хвои, заражённой глистами рыбы и даже саранчи.
- Идеи, конечно, хороши, и мы готовы их поддерживать, - говорит главный специалист отдела птицеводства и животноводства минсельхоза Челябинской области Александр Марченко. - Более того, на государственном уровне разработана программа по поддержке безотходных технологий. Однако разработчики не приводят подробных расчётов своих экспериментов, что сводит их идеи до уровня авантюры. Достаточно небольшого нарушения технологического процесса – в корме разовьётся патогенная флора, и мы загубим птицу.
Пока инновационный проект безотходного производства заморожен: по словам рационализаторов, птицефабрики получают огромные откаты от производителей импортных кормов и им невыгодны идеи XXI века.

Фото Вячеслава Шишкоедова