Давка произошла в новогодние каникулы у дверей драмтеатра имени Наума Орлова в Челябинске. На праздничное представление «Летучий корабль» пятого января пришло пять тысяч ребятишек с родителями – у всех были пригласительные билеты, полученные ещё в осеннюю избирательную кампанию от кандидатов в депутаты райсоветов Челябинска.

Но, как выяснилось уже у театра, действительными были только билеты, выданные кандидатом Владимиром Алексеевым, – он выкупил для своих избирателей зал на 850 мест. Его представители в холле раздавали и сладкие подарки. Остальные кандидаты – Палехова, Гущин, Борисов, Александров, Ильина, Гугнин, Банников и И.Алексеев – по сути, раздавали фальшивки, пытаясь, таким образом, подкупить избирателей.

«Предистория: как попали к нам эти билеты, – написала на своей страничке в соцсети челябинка Евгения Кулябова. – В сентябре перед выборами позвонила в дверь к нам домой женщина и вежливо попросила минуту моего времени, представилась помощницей Палеховой, сразу сказала: я вам дам билеты, но вы, пожалуйста, проголосуйте за неё. Я сначала не хотела брать, но подумала, что все равно ни одного из кандидатов не знаю, эта хоть о детях подумала! По-честному проголосовала за нее!»

В итоге организаторы были вынуждены пропускать всех, вне зависимости от пригласительного билета, пока зал не заполнился.

– Когда мы увидели такую толпу перед театром, мы были удивлены, как двери и вообще все здание не снесли, – прокомментировала ситуацию сайту 1obl.ru директор театра Елена Петрова. – Очень обидно было за детей, которые пришли нарядные встречаться с Дедушкой Морозом. Ситуация очень некрасивая и по отношению к людям, и по отношению к театру, потому что перед посетителями ответственность несет театр, ведь люди идут сюда, к нам.

Администрация театра сообщила о том, что будет подано заявление в правоохранительные органы, однако, как сообщили Metro в пресс-службе городского УВД, на 12 января жалоба ещё не поступала.

Кандидат Владимир Алексеев выкупил зал ещё раз – повторное представление для тех его избирателей, кто не смог попасть пятого января, состоялось десятого января. Напомним, что Алексеев на прошедших выборах отличился тем, что снёс детские площадки, которые установил во время избирательной кампании, после того проиграл. За это он был исключён из партии «Единая Россия».