Южноуральские музыканты вместе с коллегами с Украины начали работу над созданием антивоенного клипа на песню челябинского рок-музыканта Юрия Богатенкова «Спроси об этом женщин, которые устали рожать солдат». В студийной работе над треком, написанным еще в 80-х годах, приняли участие рок-группы «Ревенко-бэнд» из Киева, «Братья Енотовы» и «Ариэль» из Челябинска, а также гитарист Руди Ротта из Италии.

- Записать антивоенный клип нам предложили челябинцы, - рассказал Metro лидер украинской рок-группы «Ревенко-бэнд» Алексей Ревенко. - Мы согласились не раздумывая, потому что на востоке нашей страны сейчас идёт самая настоящая война. Как её остановить? Над этим вопросом задумываются многие. Мы с вами живём, чтобы что-то хорошее сделать, чтобы быть счастливыми, а не для того, чтобы воевать. Этот музыкальный проект для тех, кто думает по-другому. Война — это бред. Общество всегда делится на людей думающих и тех, кто поддаётся влиянию ТВ. А пропоганда сейчас очень заметна. Однако люди думающие понимают, что ненавидеть русских, украинцев или представителей других наций и государств, это бред. Не за что нам ненавиденть — ни украинцам русских, ни русским украинцев. Многие понимают, что сейчас идёт серьёзная игра. Политическая или иная — не в этом суть. Просто мы, люди творческие, в этой игре принимать участие не намерены. Об этом и говорим.

Песня лидера рок-группы «Резиновый дедушка» Юрия Богатенкова известна как анивоенный марш. Она о том, что раньше все любили военные фильмы и представляли, как быть сильным, когда нажимаешь на спусковой крючок. А сейчас мысли совсем не о том. Поэтому все музыкальные инструменты во время съёмок клипа на набережной реки Миасс были украшены георгиевскими лентами и жёлто-синими национальными символами Украины,  намекая, что ничто не может испортить дружбу братских народов. При этом киевлянин Алексей Ревенко один из куплетов пел на русском языке, а лидер челябинской группы «Братья Енотовы» Вадим Красюк — на украинсокм.

-  Украинский язык несложный, я выучил слова песни за два дня, - рассказал Metro Вадим Красюк. - Я сам украинец по национальности, в Киеве и в Запорожье у меня живут родственники, и мне горько и обидно, что наши народы кто-то хочет поссорить. Я на личном опыте знаю, что война начинает рушить не только страны, но и родственные, личностные отношения. Это страшно. Общаюсь по Интеренту с близкими и понимаю, что между нами — пропасть. Думаю, что это пропаганда... Поэтому делая совместный проект с украинцами, мы хотим всем доказать, что идеи рок-н-ролла могут объединять людей. Это здорово, что челябинцы, киевляне и даже парень из Италии собрались в один культурный проект, чтобы исполнить свою «All you need is love».

Как рассказал Юрий Богатенков, слова песни, конечно, немного переделали. Клип будет готов к сентябрю. Увидят его и украинцы, и россияне. Режиссером клипа выступит специально приглашенный петербуржец Михаил Вексель, а все главные роли исполнят актрисы челябинского театра «Бабы».

Фото Николая Середина