В минувшие выходные столица Южного Урала отмечала свое 278-летие. Несмотря на ветреную и прохладную погоду, ни одна из праздничных площадок не осталась без внимания зрителей.

По традиции череду праздничных мероприятий открыл показ мод на главной пешеходной улице. Моделям на подиуме помогали забронзовевшие скрипачи и посеребрённые амуры. Еще одной «фишкой» дефиле стала коллекция одежды для пышных дам.

Привычный парад через центр города заменила праздничная кавалькада из семи нарядных машин. Она проехала по всему Челябинску. Каждый район представлял своё направление, например, Советский – культуру города, Тракторозаводский – спорт, Калининский – историю и так далее.

Любители воркаута определяли сильнейшего на всероссийском фестивале. Кроме того, «турникмены» установили мировой рекорд – 241 спортсмен одновременно подтянулся
на турнике.

А газета Metro Челябинск тем временем проводила свою акцию на Кировке. Тренд этого сезона – одежда с изображением президента России. Футболки с Путиным носят даже голлувидский актёр Микки Рурк и хоккеист Евгений Малкин. Еженедельник Metro Челябинск – генеральный информационный спонсор Дня города – предложил челябинцам не отставать от мировой моды и сделать снимки в такой одежде (все фото выложены «Вконтакте»). На Кировке образовалась очередь из желающих просунуть голову в Press Wall и сфотографироваться. К фотоакции присоединились молодожёны Оксана и Дмитрий, решив сделать снимок на память о дне свадьбы.

Для людей с ограниченными возможностями в парке Колющенко устроили семейный праздник с весёлыми стартами, шоу-программой и творческими мастер-классами.

Фото Вячеслава Шишкоедова, Кирилла Бекетова