Светлана Щербакова сказала президенту, что тот проводит «антинародную внутреннюю политику в сфере ЖКХ». Её возмущение вызвала установка общедомовых счетчиков, которые увеличили платеж за коммуналку на 50 процентов. Сегодня ситуацию с управляющей компанией, которая выставляет огромные счета, челябинка обсудит на встрече с прокурором Челябинской области Александром Войтовичем и главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым, пригласившими жительницу города на приём.

Между тем, уже стало известно, что к проверке информации о завышенных платежах за общедомовые нужды подключилась и Генпрокуратура РФ.

– Исполнение соответствующего поручения будет проконтролировано управлением Генеральной прокуратуры России в Уральском федеральном округе, – сообщили Metro в пресс-службе ведомства.

Напомним, на прямой линии с президентом Светлана Щербакова задала Владимиру Путину резкий вопрос:

– Почему вы проводите антинародную внутреннюю политику в сфере ЖКХ, принуждая без того нищий народ оплачивать не только свои личные коммунальные услуги, но и платить за общедомовые счётчики, за общедомовые нужды, повышая таким образом оплату почти на 50 процентов и ухудшая жизнь народа? Надеюсь, что вы не хотите, чтобы мы все перемёрли от голода?

– Вы сейчас сказали об общих счётчиках, которые увеличивают плату более чем на 50 процентов для конкретного потребителя, – это абсолютно недопустимая вещь, – ответил Владимир Путин. – Стало общей практикой управляющих компаний, когда свои расходы она старается перевесить на граждан, проживающих в том или ином доме. Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде, несчастная, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чём говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет или, наоборот, ещё даже подворовывает средства у граждан и вешает эти расходы и всё, что она захочет туда записать, на эти общие счётчики. Это требует особой дополнительной проверки. Мы обязательно эту проверку проведём.

Олег Ольгин. Фото: Вячеслав Шишкоедов