Громкое дело для известного южноуральского правозащитника подошло к концу. Напомним, он и бывший заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев обвинялись в клевете на председателя областного суда Федора Вяткина. Сюжет о принадлежности последнего к мафиозной группировке «калининская семья» и нелегальной элитной недвижимости был показан в прошлом году в программе «Человек и закон».
Сегодня стало известно о том, что следователь СКР Смирнов предъявил Владимиру Филичкину постановление о досудебной амнистии. Таким образом, уголовное дело в отношении него прекращено.
– Я сам не ходатайствовал об амнистии, – рассказал Владимир Васильевич корреспонденту Metro. – Мне ее предложили, и я согласился. Подчеркиваю, что амнистия не предполагает признания мной вины в преступлении, которое мне инкриминируют. Почему я на нее согласился? Я не верю в российский суд, следствие и прокуратуру. Они находятся в сговоре в интересах «калининской семьи» и Федора Вяткина. Какие бы мы доказательства своей невиновности не приводили, нас просто не будут слушать. Поэтому я решил не тратить свое время на ерунду, а продолжить журналистскую работу.
Владимир Филичкин попал под амнистию, объявленную президентом Путиным к 20-летию Конституции страны, как участник боевых конфликтов в Осетии, Ингушетии, Чечне, Приднестровско-Молдавской республике.

Ольга Сукинова. Фото Вячеслава Никулина