Последним из многочисленных арт-объектов, появившихся в Челябинске в этом году, стала бронзовая статуя скульптора из Финляндии Камиля Сайфуллина «Венер». Металлический коренастый человек с шестигранником вместо головы вызвал широкое обсуждение в соцсетях.

– Теперь мы знаем, как выглядит Железный Капут, - шутит блогер Александр Полозов.
То, что арт-объект установлен у городского управления архитектуры добавило ситуации остроты. «Это в назидание архитекторам - что с ними сделают, если плохо будут работать: все обрежут по самые уши и голову под гайку обстругают!» - говорят горожане.

«Венера» уже назвали челябинским Терминатором, Големом, Гермафродитом. Скульптор-металлист Камиль Сайфулин, узнав о реакции южноуральцев на его работу, даже приехал в Челябинск.

– Венер – это собирательный образ рабочего человека. Главная идея композиции – сила и мощь, именно поэтому акцент сделан на торсе. Я пользовался трубами, шестернями, гайками, прутами, чтобы как можно ярче выразить характер своего героя. У него есть даже сердце, которое спрятано в левой части железной груди за дверцей с краником. Я очень люблю металл, у меня в гараже целый склад понравившихся мне деталей. Но что-то для Венера пришлось покупать. Для рук присмотрел в магазине газовые отводы трубопровода. А что-то делал сам, например, гайку, которая представляет собой голову, слепил из листа железа, потому что деталей такого размера никто не делает, – рассказал он Metro.

На создание работы у автора ушло около трех месяцев, дважды он ее собирал и разбирал, прежде чем добился желаемого результата.

– Скульптуры типа «Венера» привлекают внимание, заставляют улыбнуться. Вот только разместила бы я их в одном месте, к примеру, парке или сквере, – считает дизайнер Светлана Александрова. – В Москве, напротив ЦПКО имени Горького, расположен «Музеон» – парк, в котором собраны старые памятники, типа Брежнева, и вот такие авангардные скульптуры. Место пользуется огромной популярностью: за то, чтобы попасть в «Музеон» москвичи и гости столицы готовы даже платить деньги. Может быть, и нам в Челябинске нечто подобное устроить? Вот увидите: с «Венером» многие будут делать снимки на память.

Отметим, что администрация Челябинска всерьез озаботилась улучшением архитектурного облика города. Только за последний месяц на улицах южноуральской столицы появились: бульдозер с огромной шайбой, пятиметровый слон, трактор с логотипом хоккейной команды «Трактор», железный бык и стела – символ границы Урала и Сибири.

Фото Вячеслава Шишкоедова