На праздничном митинге в честь Дня народного единства российского президента Владимира Путина сравнили с Мининым, а губернатора Челябинской области Бориса Дубровского – с Пожарским. Шествие собрало в столице Южного Урала порядка 10 000 человек. В нем приняли участие представители ключевых общественно-политических организаций Челябинска и рядовые горожане. Южноуральцы шли как с традиционными лозунгами типа «В единстве наша сила», так и с новыми, например, «Медведь своей тайги не отдаст» – по мотивам «валдайской» речи президента.

А после челябинского шествия-митинга на цитаты разобрали другую пламенную речь. Её произнёс экс-глава Центрального района, а ныне профессор ЮУрГУ Равиль Гибадуллин.

– Когда в России были трудные времена, Минин пригласил Пожарского защитить страну. Сейчас под Мининым мы подразумеваем Путина, под Пожарским – Дубровского! – удивил неожиданной исторической параллелью Гибадуллин, выступающий с трибуны.

Кстати, ни губернатор Челябинской области Борис Дубровский, возглавлявший колонну, ни председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, ни сенатор Совфеда Ирина Гехт, специально вернувшаяся из Москвы, после шествия на трибуну не вышли. А начальник ГУВД области Андрей Сергеев, будучи в штатском, вообще наблюдал за работой сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, общаясь с журналистами, вип-персоны охотно выражали свое мнение по поводу молодого российского праздника. По словам главы региона Бориса Дубровского, братство народов России — это неотъемлемая черта нашего общенационального сознания. Благодаря единству и взаимопомощи россияне прошли через многие трагические испытания и войны. И сегодня многонациональный народ России объединяет историческая память поколений, вера в родную страну, в ее достойное будущее.

Отметим, опрос, проведенный Metro среди жителей Челябинска, показал, что у многих горожан остались семейные традиции, связанные с ноябрьскими праздниками. Просто теперь они «перенеслись» на новую дату.

– В этот день мы всем семьей гуляем по Кировке и устраиваем домашнее чаепитие, – говорит кондитер Екатерина.

– По традиции в ноябрьские праздники собираемся с друзьями – отметить, поговорить. Но без спиртного: мы все спортом занимаемся, – делится предприниматель Евгений.

Сразу после митинга на Арбате прошел рыцарский турнир, на котором сошлись фехтовальщики из Челябинска, Магнитогорска и Миасса. Здесь же провели мастер-класс по кузнечному делу: все желающие могли выковать себе подкову на счастье.