В столицу Южного Урала на конкурс латтэ-арт на выходных съехались бариста со всей страны. Для Челябинской области подобное мероприятие в новинку, поэтому собрало немало зрителей.
В первом туре участникам нужно было состязаться в довольно привычных двухмерных рисунках. Каждый крутил барабан, который и определял картинку – розетту, тюльпан или сердечко. Лучшим здесь стал москвич Арсений Кузнецов.
На второй этап битвы бариста завилось только шесть кофеваров. И немудрено: ведь им предстояло создать объемный рисунок. Это сделать не так-то просто. Молочная пенка ложкой выкладывается на кофе, затем палочкой формируются детали. И все это нужно сделать, пока напиток не остыл, чтобы посетитель кофейни остался доволен. Кстати, вкусовые характеристики конкурсного напитка жюри не оценивало: когда бариста такой профи в живописи, то и кофе у него замечательный! Зато к оригинальности и исполнению рисунка судьи были очень требовательны. В итоге победу одержал челябинец Владимир Смелый, вылепивший милого котика (на фото).

Ольга Сукинова. Фото Николая Середина