Окончен приём заявок на участие в XI Казанском международном фестивале мусульманского кино, который пройдёт в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2015. Оргкомитетом зарегистрировано свыше 700 фильмов из 52 стран мира. Это примерно на двести заявок больше, чем в прошлом году.

Татарстан подал заявки во всех категориях (игровой фильм — полный и короткий метр, документальный фильм — полный и короткий метр, анимация). Татарстанские кинематографисты уделили большое внимание двум темам: Великой Отечественной войне и музыкальному творчеству многонационального Татарстана (к примеру, в одной игровой картине снялся известный дирижер Рустем Абязов, два документальных фильма посвящены композитору Софье Губайдуллиной и др.).

«В оргкомитет конкурса в этом году пришло немало российских региональных полнометражных работ, - рассказывает программный директор фестиваля Альбина Нафигова. - В присланных фильмах молодых режиссеров участвуют известные российские актеры: Раиса Рязанова, Алексей Ясулович, Кирилл Плетнев, Инга Оболдина, Семен Стругачев. Очень много фильмов на тему конфликтов и того диалога культур, который не всегда складывается сразу, - это и Жасминовая революция, и Арабская весна, и непростые взаимоотношения на сломе эпох, и «гастарбайтерская тема», и иммиграция... Пришли фильмы из Азии, экзотичной для нас: там и корейский быт, и мусульманская Индия, и китайские мусульмане-уйгурцы... Словом, в этом сезоне довольно много интересных и необычных картин, сейчас слово за членами отборочной комиссии».

Отборочная комиссия будет работать в течение 3-4 недель, после этого будет сформирована и обнародована конкурсная программа XI Казанского кинофестиваля.

Для справки:
Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) — один из крупнейших киносмотров, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, — неслучайно за Казанским кинофорумом закрепился имидж «фестиваля гуманного кино».
Фото: