В Воронеже одновременно прошли сразу два фестиваля авторской песни.
С 20 по 22 июня в Воронежской области прошли одни из самых ожидаемых событий каждого лета – фестивали авторской песни «Рамонский родник» и «Парус надежды». Традиционно фестивали проходят в разное время, однако в этом году оба бардовских праздника состоялись одновременно. Как поясняют организаторы «Рамонского родника», сроки его проведения пришлось сдвинуть из-за Платоновского фестиваля, совсем недавно завершившегося в Воронеже.
Международный открытый фестиваль авторской песни «Рамонский родник» проходил в Воронежской области уже в одиннадцатый раз и собрал более 4 тысяч гостей. Как и прежде, на фестивальной поляне могли показать своё мастерство и талант самодеятельные авторы и коллективы, исполнители песен известных бардов, поэты. Обязательное условие для всех участников – исполнение песен «вживую» в сопровождении акустических музыкальных инструментов.
В этом году в роли председателя жюри фестиваля выступил известный бард Александр Городницкий – строгий, но справедливый в оценке конкурсантов. Видимо, именно требовательность членов жюри позволяет фестивалю из года в год поддерживать высокий уровень авторской песни и интерес зрителей.
На фестивальной поляне в Шиловском лесу, где проходил «Парус надежды», было не менее многолюдно. На открытии фестиваля, по данным организаторов, побывало около трёх тысяч человек. Что отличает «Парус надежды», так это по-настоящему тёплая семейная атмосфера, которую отмечают и участники, и гости праздника. Многие приезжают сюда из года в год, целыми семьями, а некоторые их здесь даже создают. Именно поэтому на фестивале всегда много детей.
– Я называю наш фестиваль народным, – рассказала Metro организатор «Паруса надежды» Лариса Дьякова. – Каждый, кто к нам приезжает, вносит в него свою лепту, свою изюминку, и этот вклад очень для нас ценен. У нас все поют, все приезжают с гитарами. Здесь не бывает случайных людей – все открыты для общения и доброжелательны. Даже если вы придёте сюда босы и раздеты, вас тут приютят и дадут всё необходимое.
Настроение участников и гостей фестиваля не испортил даже проливной дождь, По словам участников, это добавило даже некоторой романтики и разнообразия мероприятию, хотя, конечно, программу фестиваля пришлось подстраивать под погодные условия.
– Несмотря на непогоду, общее впечатление от праздника осталось необыкновенно приятным, – говорит Лариса, –гости, участники, друзья фестиваля остались очень довольны и уехали с хорошим настроением и добрыми воспоминаниями. А это и есть то главное, для чего мы проводим «Парус надежды».