Автопробег «Города Поволжья» стартовал ещё 9 июля. Основной состав представлен семью автомобилями, экипажи которых включают водителей с нарушениями опорно-двигательной системы. Все автомобили оснащены ручным управлением. Автопробег прошел в таких городах как в Пенза, Самара, Тольятти и Ульяновск.
Одна из целей мероприятия – изучение возможностей транспортной инфраструктуры страны и ее доступности для инвалидов на пути следования.

Как сообщает пресс-служба министерства труда РТ, 18 июля участники автопробега «Города Поволжья» осмотрели международный аэропорт «Казань» на предмет его доступности для граждан с ограниченными возможностями здоровья:

«Видим, что в республике ведется тесная работа правительства и общественных организаций, потому что только совместными усилиями можно добиться таких колоссальных успехов. Мы поделимся и скажем свое мнение, у вас конкретно больших замечаний нет, все сделано, наверное, где-то даже лучше, чем у нас» - подчеркнула Надежда Лобанова, одна из участниц.

Следующим объектом посещения московских гостей стал центр реабилитации инвалидов «Восхождение», где прошел круглый стол по вопросам обсуждения транспортной инфраструктуры, обеспечения доступности объектов и услуг.

Во время приветствия московских гостей, заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев отметил, что главная задача – создать комфортные условия для проживания всех инвалидов и реализации ими своих возможностей.

«В Татарстане в этом направлении делается немало, но еще остаются строения, лифтовые хозяйства, подъемы, переходы, не соответствующие стандартам», – заметил он.

Данный автопробег, по мнению Шайхразиева, важное и нужное мероприятие.

«Мы ждем от вас обратной связи, хотим получить рекомендации, на что нам нужно обратить внимание, потому что, если даже мы здесь работаем глаза уже замылились может где-то, что-то не так, а у вас свежий взгляд посмотрели и высказали свое мнение. Постараемся исправить замечания при первой же возможности, перейти на стандарты», – обратился он к гостям.

В рамках автопробега текущего года также будет издан путеводитель с рекомендациями и направлен в соответствующие министерства и ведомства для ознакомления.

Финал автопробега состоится 23 июля 2016 года в Москве.

Автор: Рината Хузяхметова
Фото:  orgalit-plus.ru