С 9 по 11 июня столица Сибири стала временной стоянкой для 96 автомобилей ралли Пекин – Париж. Управляют ими люди 26 национальностей. Это своего рода рекорд за всю историю автопробегов.

- Впервые когда мы проводили ралли в 1907 году, все машины были еще новые, но они преодолевали это расстояние за 61 день. Сейчас они уже «старушки», но им требуется всего 33 дня, - рассказал на пресс-конференции директор ралли Пекин-Париж Филипп Янг.

К слову, среди участников пробега машины разных марок, годов выпуска и стоимости. Например, самый молодой автомобиль выпущен в 1982 году, а самому старому уже 100 лет. Есть и российский экипаж – Москвич-412 1979 года выпуска.

- Все запчасти, которые вы берете с собой - вам не пригодятся, а будет нужно другое. Это тот урок, который мы сейчас усвоили. Поэтому на стоянке в Новосибирске мы вынуждены заменить коробку передач и один амортизатор, - сказал пилот Евгений Смирнов.

Среди проблем, которые встретились на пути автомобилистам, можно отметить не только российские дороги, но и придорожного сервиса.

- Отсутствие дорог – это не сложность, а наоборот – романтика. Почувствовать можно, так сказать, дух России. А вот отсутствие придорожного сервиса – это плохо, - поделился впечатлениями председатель Алтайской федерации автомобильного спорта.

В Новосибирске автомобили на площадке перед гостиницей «Новосибирск» простоят еще сегодня. Завтра, в 8 утра, они стартуют в Омск. А впереди Украина, Словакия, Австрия, Швейцария, Франция – и по дорогам, и по бездорожью. Общая протяженность ралли 12 000 километров.