В рамках юбилейного тура «ВГИК-95» в Омск снова приедут кинозвёзды, пройдут мастер-класс и творческие показы.

Напоминаем, поезд с артистами и мастерами кинематографического института путешествует по маршруту «Москва–Владивосток» с остановками в крупных городах России. В Омск юбиляры приедут 30 сентября.

Как сообщает омское министерство культуры, среди известных гостей ожидаются заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова и заслуженная артистка РСФСР  Наталья Бондарчук.

Поезд прибудет на омский железнодорожный вокзал в 9:30, а  в 15:00 состоится первый мастер-класс в рамках творческой программы. Заведующий кафедрой анимации и мультимедиа ВГИК Станислав Соколов расскажет о создании полнометражного мультипликационного фильма для детской аудитории.  Мастер-класс пройдёт в культурном центре «Атриум-Кино» по адресу ул. 10 лет Октября, 40)

В это же время, с 15:00 до 16:30 в киноцентре «Вавилон» состоится другой мастер-класс для творческой молодёжи. Там стереограф Александр Мелкумов расскажет о истории стереоскопического кино. В 16:30 в киноцентре начнутся показы кинолент студентов и выпускников ВГИКа. А в 18:00 в «Вавилоне» состоится третий мастер-класс, где выпускница ВГИК Вера Водынски расскажет об особенностях игрового и документального кино.

В этот день также состоятся постановки и творческие встречи в театрах  Омска. Так, в «Пятом театре» состоится спектакль «Мы старый решаем вопрос: кто мы в этой старой Европе?». А в театре «Арлекин» в 18:30 пройдёт творческая встреча с актрисой Еленой Ксенофонтовой.

Министерство культура Омской области сообщает, что вход на мероприятие (в том числе и спектакли) бесплатный для всех желающих.