Казань возрождает традицию проведения массовых легкоатлетических марафонов. Как сообщает ИА "Татар-информ", организаторы, следуя девизу «спорт – в массы», ставят цель сделать это событие регулярным с привлечением широкой общественности.

«Идея провести казанский марафон была поддержана Президентом Татарстана, и мы хотим проводить его ежегодно, чтобы любителей бега в городе становилось все больше. Конечно, мы ориентируемся на мировой опыт. Самые крупные марафоны проходят в Лондоне, Бостоне, Нью-Йорке, Токио, количество их участников достигает 50 тысяч», - говорит начальник отдела развития видов спорта Министерства по делам молодежи и спорту РТ Раиф Вафин.

Трасса включает в себя три дистанции: стандартную 42 км - допускаются все желающие старше 18 лет, полумарафонскую 21 км - допускаются участники 16 лет и старше и дистанцию 5 км для детей и юношей - могут участвовать лица, достигшие 8 лет и старше. Запланированы забеги инвалидов-колясочников. Параллельно будет проходить первенство и чемпионат России по легкоатлетическому марафону.

Каждый марафонец, кроме участников бега на дистанции 5 км, должен получить от своего врача-терапевта соответствующее разрешение», - говорит Вадим Янгиров, организатор казанского легкоатлетического марафона.

Организаторы надеются привлечь к участию не только профессиональных спортсменов, но и простых любителей побегать. Маршрут марафона разработан так, что охватывает знаковые места города, исторический центр и такие достопримечательности, как Казанский Кремль, Дворец земледельцев, площадь Свободы, мост «Миллениум» и другие.

Безопасность участников также предусмотрена: её будут обеспечивать бригады скорой медицинской помощи, которая будет следовать за последним участником. Также бригада медиков будет встречать участников в финишном городке. Кроме того, планируется привлечение велосипедистов-волонтеров, которые будут курсировать по дистанции, рассказал Вадим Янгиров.

Чтобы принять участие в марафоне, нужно зарегистрироваться на сайте kazanmarathon.org. Для участников, кроме школьников и студентов, предусмотрен небольшой стартовый взнос, который компенсируется призовым фондом в 600 тысяч рублей. По словам Вадима Янгирова, размер призового фонда позволяет казанскому марафону войти в тройку крупнейших в России.

Старт марафона запланирован на 9.00 на площади возле стадиона «Казань-Арена».
Все желающие приглашаются на развлекательную площадку. Ход марафона будет озвучиваться профессиональным комментатором и наблюдать его будет можно на экране медиафасада.

Для тех, кто выбрал дистанцию 42 км, состоится макаронная вечеринка, где каждого бесплатно накормят порцией пасты, обеспечив тем самым спортсменов необходимым углеводным запасом не предстоящий беговой день.

Фото: http://www.marimedia.ru