На эту внеземную площадку, усыпанную звёздами, планетами и различными космическими телами мы отправились накануне открытия. Пока рабочие доводили до ума хай-тек-инсталляции, мы испытали на себе несколько любопытных аттракционов.

Первым стал «Марсинатор». По виду это длинная прозрачная труба с микрофоном, висящая над пультом с тремя кнопками в виде планет: Венеры, Марса и Нептуна. Нажав на Марс и передав привет внеземным цивилизациям в микрофон, мы услышали своё «Марсиане, привет!», но звучало оно уже металлически.
– Так  ваш голос звучал бы в атмосфере Марса, – пояснил нам наш гид Олег Маринин, продюсер выставки. – Конечно, точного совпадения нет, никто же там не был, но мы учитывали законы физики и общие знания о планетах.

Наговорившись с жителями Венеры и Нептуна, мы отправились бродить по Сатурну. Чтобы испытать на себе повышенную гравитацию этой планеты-гиганта, пришлось надеть специальные железные тапки на липучках. Потом мы заглянули на Луну.
– Теперь вы готовы к чёрной дыре, – заявил наш проводник. 
Фантазия организаторов выставки представила самый загадочный космический феномен как череду аттракционов. Вначале мы оказались внутри крутящегося барабана, потом попали в кромешную тьму, где шли на ощупь, чувствуя под пальцами то что-то мягкое, то тёплое, то резиновое... Затем пришлось выбираться из зеркального лабиринта, и наконец мы оказались на Экзопланете. Здесь можно было нарисовать странное существо, которое с помощью специального сканера и кнопки «Отправить в мир» через мгновение в трёхмерном виде бродило на огромном экране.
Возвращаться на Землю после таких чудес не очень-то хотелось.

Где: Центр дизайна ARTPLAY
Когда: с 26 марта