Для посетителей выставка «БОСХ. Ожившие видения» откроется в Петербурге 10 июня в 5-ом павильоне киностудии «Ленфильм». Организаторы постарались собрать всю имеющуюся информацию о жизни и творчестве Босха, включая самые невероятные версии. В Москве ранее подобную выставку посетили более миллиона человек.

Странные, непонятные, пугающие –эпитеты чаще других встречаются при упоминании произведений Босха. Все страхи и суеверия, терзавшие средневекового человека, обрели плоть в его работах. Не случайно картина «Сад земных насладждений», изображающая человечество, пойманное в ловушку своих грехов и впитавшая атмосферу эпохи, стала символом Средневековья. Некоторые называют его почетным профессором кошмаров. Другие утверждают, что в его работах зашифрованы секреты алхимиков, астрологов и колдунов. Третьи причисляет его к еретикам, называя адептом запрещенных сект, хотя известно, что Босх был чрезвычайно религиозным человеком.

Босх считается автором примерно 30 произведений, но подписаны автором всего 7 из них. Ни у одной картины нет названия, присвоенного ей самим Босхом. Все они придуманы позже последователями его творчества.