В четверг в средней школе №2097 побывали звёзды московского футбольного клуба "Динамо" - Владимир Габулов, Антон Шунин, Артур Юсупов и другие. Школьники, которые занимаются с тренерами динамовской академии, получили возможность не только посмотреть на своих кумиров, но и сыграть с ними в футбол.

Дети готовились оказать именитым соперникам упорное сопротивление, поскольку с ними активно работают тренеры академии "Динамо". "Вышел новый закон об образовании, благодаря которому мы теперь можем заниматься на базах учебных заведений - в детских садах, школах. Родители приводят детей, записываются в секцию", - рассказал Metro директор по развитию "Динамо" Евгений Шишонин. "Хотим образовать секции в каждом округе Москвы. Да, занятия платные. Но мы на этом не зарабатываем. Плата рассчитывается из зарплат тренеров и аренды спортивных сооружений", - отметил Шишонин.

Мальчик по имени Мухамад рассказал, что занимается футболом с 5 лет. В школьной секции ему интересно. "Мне нравится наш тренер, здесь классно!" - сказал он, а потом, во время матча с футболистами "Динамо", забил отличный гол. А перед этим едва не исполнил "бисиклету" - мяч после удара через себя пролетел рядом с воротами. Игорю тоже по душе занятия в секции. "Я, правда, не болею за "Динамо" - мне нравится ЦСКА, но это не важно" - улыбается он.

Когда футболисты "Динамо" появились в здании школы, дети приветствовали их радостными криками. Игроков встретили необычно - их проводили в театральный уголок школы, где они увидели кукольное представление (в школе есть театр имени Образцова). Больше всего спектакль понравился Владимиру Габулову. "Жаль, сына не привел" - поделился он впечатлениями, когда представление закончилось.

Второй частью программы стало занятие игроков с детьми в спортзале. Габулов провел энергичную разминку, затем был сыгран футбольный матч, в котором дети могли наглядно убедиться в мастерстве соперников. Матч проходил в шуточной манере - Кевин Кураньи занял место в воротах, Владимир Габулов тоже сменил амплуа и попробовал себя в нападении. А победила дружба - дети были полны самых положительных впечатлений. Девочка Маша, которая участвовала в матче, не могла сдержать эмоций. "Игра была супер! Александр Ташаев - лучше всех!" - сказала она, выбрав для себя кумира на будущее.

После игры футболисты "Динамо" поговорили с журналистами. "Очень рад, что меня пригласили пообщаться со школьниками. Кукольное представление впечатлило необычайно", - рассказал Кураньи. В следующем туре "Динамо" играть с "Локомотивом". Немецкий форвард вспомнил матч первого круга, в котором "железнодорожники" выиграли 4:2. "Помню эту игру - мы вели 2:0, думали, что игра сделана, но в последние двадцать минут все изменилось. Конечно, теперь мы настроены только на победу", - заявил он.

Голкипер "Динамо" Владимир Габулов, как и Кураньи, был доволен тем, как прошёл день. "Ребята получили положительные эмоции, - рассказал Габулов. - Теперь среди учеников школы ещё прибавится болельщиков "Динамо". Голкипер московского клуба признался, что футболисты переживают из-за неудачных результатов, которые показывал клуб последнее время. "Но мы профессионалы, сделаем выводы и будем двигаться дальше" - Габулов, тем не менее, настроен оптимистично. Вратаря "Динамо" расстроил только тот факт, что он не попал в сборную России. "Значит, я был недостоин" - самокритично сказал Габулов. В то же время он пожелал удачи динамовцам, которые были вызваны в сборную, - Козлову, Денисову, Ионову, Жиркову и Кокорину.

Еще один вратарь "Динамо" Антон Шунин много улыбался и общался с детьми. После матча он сказал корреспонденту Metro: "Я сам когда-то был мальчишкой. И сегодня зарядился позитивными эмоциями". На вопрос, не повлияла ли на настроение игроков серия неудач клуба, Шунин ответил: "Игра игрой, а на такие мероприятия мы обязаны приезжать. Когда-нибудь эти мальчишки и девчонки придут на матчи "Динамо", чтобы болеть за нас".