Сетевое издание Express, базирующееся в Великобритании, сообщило своим читателям, что специалисты обнаружили во время раскопок на территории заповедника «Аркаим» в Челябинской области РФ древний скелет с необычной яйцеобразной формой головы. Британские уфологи, комментируя странную находку, поспешили сделать в комментариях  изданию сенсационное заявление – «русские нашли останки пришельца из космоса».

Российские учёные мнения о внеземном происхождении останков не разделяют. По словам заведующей заповедником «Аркаим» Марии Макуровой, сообщившей журналистам о находке, скелет с необычным черепом нашли в трех километрах от заповедника на месте могильника 2-3 веков нашей эры.

Отечественные учёные считают, что археологи отыскали захоронение женщины-кочевника из племени сарматов. Деформированную форму черепа они объясняют традицией племени сдавливать своим детям голову с помощью коротких дощечек и веревок. Предположительно, такая вытянутая форма считалась красивой. Есть также версия, что яйцевидный череп помогал отличить соплеменника от чужака.

«Аркаим» - место, где нашли скелет – это укрепленное поселение бронзового века, которое исследователи обнаружили в 1987 году на юге Челябинской области во время строительства водохранилища.

По данным учёных, поселение было образовано 4 тыс лет назад. Населенный пункт построен по продуманному плану со сложной архитектурой. Местные жители занимались там скотоводством, ткачеством, гончарством и даже металлургией.