"Не верьте своим глазам и ушам, они вас часто обманывают" – девиз выставки "Путешествие в Зазеркалье".

Экспозицию к осени изменили до неузнаваемости – все экспонаты заменили новыми. По этому случаю фотостудия "Бегемот" устроила для Metro экскурсию.

– Главные экспонаты выставки, комната Эймса и окно Эймса, – это единственное, что осталось от прежней экспозиции, – рассказывает куратор выставки Елена Эсперта.

– В результате оптической иллюзии человек, стоящий в одном углу, кажется гигантом, в другом – карликом. Передвигаясь по комнате, гость то растет, то уменьшается. Принцип комнаты Эймса используют в кино и на телевидении для создания спецэффектов. На окно Эймса нужно смотреть несколько минут, чтобы понять суть. Здесь используются психологические приемы. Наши глаза нас обманывают гораздо чаще, чем остальные органы чувств.

Вся выставка – мир иллюзий, в основном оптических. К примеру, стул на одной ножке – на нем можно сидеть, прыгать, медитировать. Он не упадет и выстоит без трех обязательных опор. Секрет устойчивости стула кураторы выставки не раскрывают. Но проект удался далеко не с первого раза.

Аудиоиллюзии – еще один центр притяжения посетителей. Гостям предлагают послушать около 10 треков.

– Самая популярная среди посетителей аудиозапись называется "Кому нет двадцати". У каждого есть возможность проверить, что осталось в нем от ребенка, ведь с возрастом человек теряет способность слышать некоторые звуки, – говорит Елена Эсперта.

Из 3D-иллюзий особенно отмечают разноцветное полотно, с помощью которого можно определить свое настроение. Если человек в спокойном состоянии, то и движение на картинке минимальное, при усталости и опьянении иллюзия движения усиливается.

– Идеи по заполнению выставки экспонатами черпали во Всемирной паутине, – подытожила Елена Эсперта.