12 июня – День России и отличный повод, чтобы отправиться в парк 300-летия Петербурга, ведь здесь посетителей парка ждала специальная программа: показательные выступления спецназовцев, выставка современного и исторического оружия, а также военная реконструкция, посвящённая выводу советских войск из Афганистана. Интересная программа была спланирована для всех возрастов, без ограничений.

Уже с утра в парке собралось много народу. Здесь действительно было чем заняться. Организаторы приготовили множество сюрпризов. На входе в парк работали аттракционы для детей. Для молодежи организовали площадки, где можно было узнать о вакансиях в Петербурге или записаться на добровольную службу в армию по контракту.

В центре праздника в этот день было всё, что связано с российской армией. Посетители могли увидеть разнообразное вооружение - от старинного до современного, технику и экипировку. А рядом развернулись настоящие бои - здесь проходят демонстрации боевых действий мастерами рукопашного боя. На пляже парка раскинулась целая тренировочная база с армейскими палатками со всей необходимой атрибутикой, пройти мимо и не потрогать было просто невозможно, что и делали с удовольствием гости праздника.

Посетители могли взять в руки любое оружие, будь то граната, ППШ или гранатомет "Тишина". Опытные бойцы помогали упражняться в разборке автомата, а так же проводили инструктаж. Так же была возможность облачиться в полное обмундирование спецназовца и почувствовать себя настоящим бойцом. Кстати, среди инструкторов присутствовали участники Крымской операции.

Ну а если после всего увиденного оставалось ощущение, что не хватает адреналина, то организаторы предлагали пройти полосу препятствий с минным полем или забраться по скалодрому наверх, или же прокатиться на самом настоящем броневике «Бардак».

Для тех, кто пришёл просто понаблюдать за действом в стороне, не участвуя в «боях», могли стать зрителями костюмированных действий. Например, можно было наблюдать, как наши ребята берут в плен "талиба" или увидеть реконструкцию реального боя в Афганистане. Всё это время на сцене играла музыка, а ведущий подбадривал публику и призывал поучаствовать во всех праздничных мероприятиях. В 13:00 начался концерт с участием Дмитрия Дюжева.

Но и это еще не всё. Те, кто «навоевался», могли посетить фестиваль песчаных скульптур, который размещался слева от "армейской базы". А если пройти ещё дальше, то можно было попасть на площадку музыкального фестиваля BeeCamp 2014, где выступили известные европейские диджеи и мастера электронной музыки. Тут же гостям праздника могли понаблюдать за выступлением кайтеров, или же поиграть в волейбол и пляжный теннис.

Программа Дня России в этом году оказалась разнообразной и была рассчитана на целый день, так, что каждый мог найти себе занятие по вкусу. Стоит отметить, что и погода днём не подвела - светило солнце, а прохладный ветер подбадривал.