В Москве продолжается активная подготовка к параду Победы, который пройдёт девятого мая на Красной площади. Он обещает стать самым масштабным за всю историю, в параде примут участие более 15 тысяч человек и около 200 единиц военной техники, в том числе её новейшие образцы.

Одним из главных событий парада станет первый выход на Красную площадь новейших образцов отечественной бронетехники на платформах "Армата", а также "Курганца", "Бумеранга" и новейшей самоходной артиллерийской гаубицы "Коалиция-СВ". Что касается "Арматы", то на одну из первых ночных репетиций танк доехал в "зачехлённом виде" (под брезентом). Позднее танк "распаковали".

"Армата" весит 48 тонн и, по данным журнала Army Times, может развивать скорость более 80 километров в час. Танк с тремя членами экипажа способен вести огонь со скоростью до 12 выстрелов в минуту из 125 мм пушки, которая может стрелять несколькими типами боеприпасов, включая управляемые ракеты с дальностью до восьми тысяч метров.

Безопасность членов экипажа танка "Армата" обеспечивается при помощи "многослойной бронированной капсулы". Перед официальным показом "Армата" успеет принять участие в генеральной репетиции парада Победы, которая состоится седьмого мая.

Также готовы продемонстрировать своё мастерство и лётчики. Пятого мая авиация приняла участие в репетиции парада, пролетев почти через всю Москву. Это зрелище попало в объективы фотографов, пролёт авиации выкладывали в свои блоги и пользователи Instagram.

Не забывают в Москве и о символе Победы - Георгиевской ленте. Её активно раздают волонтёры в разных районах столицы. По всей Москве девятого мая пройдут праздничные мероприятия в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны: это концерты, театральные постановки и, конечно же, встречи с ветеранами.