Каким был бы Александр Сергеевич Пушкин в наши дни? Стал бы модным ди-джеем? Болел бы за "Зенит" и отдыхал бы на берегу Финского залива? А, возможно, он стал бы завсегдатаем неформатных квартирников и для него пел Сергей Шнуров из группы "Ленинград"? Всё это попытались воплотить скульпторы в своих работах. Выставка песчаных фигур в Приморском районе города откроется 12 июня. Увидеть "Нового Пушкина" посетители могут до конца августа и сфотографироваться вместе с ним.

"Идея представить поэта в современно мегаполисе возникла в связи с тем, что сейчас проходит год литературы, - рассказал Данила Корижин, организатор выставки. - Хотелось сделать что-то на эту тематику. А кто у нас литературный гений? Александр Сергеевич. Мы решили подойти творчески-нестандартно. Персонажей его произведений уже не раз изображали на других фестивалях. И это было бы интересно старшему поколению, а молодёжь, к сожалению, книгами интересуется мало. Поэтому решили представить, что Пушкин - наш современник. Он умеет пользоваться смартфонами, болеет за "Зенит", а почему бы нет. Решили привлечь молодое поколение. Также есть несколько песчаных скульптур по мотивам его сказок".

Выставку сначала хотели открыть на неделю раньше - 6 июня 2015 года, когда отмечается 216-летие со дня его рождения. Но сильные ветра поменяли планы организаторов. И открытие назначили на День России - 12 июня.

За основу образов были взяты картины Алексея Сергиенко "Наш Пушкин". Создатели песочного фестиваля выбрали самые яркие и неожиданные образы, которые отражают не только творчество бессмертного поэта, но и наше время, всю его иронию и самобытность, и оживили их в огромных песочных скульптурах.

"Этот фестиваль представит небанальные образы великого поэта, выполненные в лучших традициях поп-арта, и песчаные скульптуры, созданные по мотивам его произведений, - отмечают организаторы. - У петербуржцев появится уникальная возможность воочию представить себе Пушкина в современной обстановке. Также – принять участие в мастер-классах по лепке из песка, сделать селфи с Пушкиным, который делает селфи".

Самая высокая скульптура фестиваля – пятиметровый дуб из известного стихотворения "У Лукоморья дуб зелёный".