На южные части Великобритании - Англию и Уэльс - в ночь на 28 октября обрушился мощнейшний шторм, сравнимый по силе с ураганом. Подготовку к ударе стихии начали загодя - правительство получило данные от синоптиков о приближающейся непогоде. В аэропорту Хитроу сообщили о приостановке работы, среди населения велось информирование о приближающемся шторме, сообщает AFP.

Тем не менее, мощь стихии была такой сильной, что избежать жертв и нарушения электроснабжения не удалось. В эпицентре шторма скорость ветра составляла 159 км\ч. Есть данные о погибших. На юге страны на 17-летнюю девушку и 50-летнего мужчину упали поваленные ветром деревья. Оба скончались. Сообщается также о продолжении поиска 14-летнего мальчика, унесенного в море. Без света остались более 220 тысяч домов, сообщает BBC.

Из-за непогоды отменены более 100 рейсов в лондонском аэропорту Хитроу, было приостановлено движение поездов Eurostar, связывающих Британию с континентом. Добавим, перед тем как обрушиться на Британию, шторм бушевал во Франции и Голландии. Там тоже без электричества остались десятки домов.

Как сообщает The Telegraph, масштаб шторма удалось предсказать за четыре дня с помощью суперкомпьютера IBM, способного осуществлять 100 триллионов операций в секунду.

По прогнозам специалистов, нынешний шторм по силе можно сравнить с Великим штормом 1987 года, унесшим жизни 22 человек в Великобритании и Франции. Нынешний октябрьский шторм был назван метеорологами в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании как заступник несчастных — его день отмечается 28 октября.

Добавим, что циклон движется из Британии на северо-запад и во вторник обрушится на Петербург. Правда, по дороге сила шторма ослабеет и такого масштаба он не достигнет. Тем не менее, в северной столице ожидаются сильные дожди и ливни. Подробнее ЗДЕСЬ.